Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин принял участие в расширенном заседании генерального совета «Деловой России»

31.03.2014

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алешин принял участие в расширенном заседании генерального совета «Деловой России». В своем докладе глава ведомства отметил, что «ситуация на поднадзорных объектах характеризуется в целом стабильными показателями».

«1 января 2014 года завершился переходный период, и вступили в силу все изменения законодательства о промышленной безопасности, принятые в прошлом году. Сегодня в этой сфере работает новая модель государственного регулирования, - отметил он. - Впервые в практике российских надзорных органов контрольная и разрешительная деятельность Ростехнадзора дифференцирована с учетом степени риска и масштаба возможных последствий аварий на опасных производственных объектах».

Главным "бенефициаром" этих изменений стал малый и средний бизнес, получивший возможность кратно снизить издержки на выполнение формальных требований и процедур.

Глава Ростехнадзора отметил, что проведена перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением классов опасности, при которой широко использованы современные формы электронного взаимодействия с эксплуатирующими организациями. Вместе с тем, более 45 тысяч объектов остаются не перерегистрированными ввиду отсутствия заявлений от эксплуатирующих организаций. В подавляющей части – это объекты малого и среднего бизнеса (газовые сети, краны, лифты, котельные). Все риски существования в неопределенном правовом поле ложатся на собственников.

Кроме того, Алешин уверил, что Ростехнадзором ведется постоянный мониторинг правоприменительной практики измененного законодательства. «С учетом его результатов мы готовы обсуждать и реализовывать "тонкую настройку" отдельных инструментов регулирования, включая вопросы специфики обеспечения промышленной безопасности в отдельных отраслях», - добавил он. В частности, совместная работа с предпринимательским сообществом над вопросами применения инструмента обоснования безопасности привела ведомство к необходимости утверждения методик оценки рисков в формате руководств по безопасности. Одна такая методика (для нефтепереработки) уже утверждена, ведется работа и по другим отраслям.

На основе новой нормативной базы начинается создание системы прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на ОПО. В текущем году Ростехнадзору поручено разработать концепцию создания такой системы.

«Продолжится корректировка требований промышленной безопасности. На текущий год Службой запланирована разработка 11 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, - сообщил руководитель Ростехнадзора.

«Уверен, что накопленный опыт совместной работы с "Деловой Россией" необходимо активно использовать и в дальнейшей нормотворческой деятельности, и в мониторинге правоприменительной практики», - заключил Алешин.


Возврат к списку