Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Центральное управление Ростехнадзора и Госадмтехнадзор Московской области провели совместную пресс-конференцию

26.09.2013

24 сентября 2013 года в пресс-центре РБК состоялась совместная пресс-конференция руководителя Центрального управления Ростехнадзора Николая Капинуса и начальника Главного управления Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой на тему: «Безопасность газопроводов Подмосковья под контролем. Ростехнадзор и Госадмтехнадзор объединяют свои усилия».

Один из вопросов, вызвавших серьезную заинтересованность присутствовавших журналистов и интернет-аудитории, касался нарушений, выявляемых надзорными органами в местах строительства и ведения земляных работ, а также при строительстве газопроводов.

Отвечая на этот вопрос, Николай Капинус отметил, что «…на газораспределительных сетях среднего и низкого давления Московской области в последнее время серьезных аварий, которые могли бы закончиться трагическими последствиями, к счастью не было. Однако каждый год фиксируется значительное количество повреждений газопроводов».

По его словам, «газопроводы Московской области - это самая разветвленная в России сеть, на сегодняшний день она составляет примерно 45 тысяч километров - по экватору можно опоясать земной шар». «А производство строительных и земляных работ в регионе зачастую ведется с отступлениями от существующих правил, что приводит к повреждениям газопроводов», - отметил Капинус.

«В прошлом году таких повреждений было 125 и они нанесли ущерб Московской области в размере 25 миллионов рублей. За 9 месяцев 2013 года инспекторы Ростехнадзора зафиксировали уже 161 повреждение, - добавил он. - Этот рост связан с бурным строительством и отчасти, конечно, с тем, что наш правовой нигилизм пока еще «неистребим» и работы начинаются без разрешений».

Ростехнадзор имеет достаточно серьезные полномочия, чтобы наказывать нарушителей, отметил Капинус. Не так давно эти полномочия были расширены, в КоАП РФ внесены изменения, и сейчас в соответствии со ст.9 Ростехнадзор имеет право применять к нарушителям весьма существенные штрафные санкции. Начинаются они от 200 тысяч рублей для юридических лиц и, в зависимости от совершенных нарушений, могут дойти и до одного миллиона.

Наши организации заключили недавно соглашение о сотрудничестве - это первое подобное соглашение, заключенное Центральным управлением Ростехнадзора и Госадмтехнадзором, подчеркнул Капинус. Это соглашение призвано усилить как возможности нашего Управления в Московском регионе, так и возможности сотрудников Госадмтехнадзора МО. Согласно этому документу, будет создана рабочая группа, которой предстоит выработать и ввести в практику наиболее перспективные формы нашего взаимодействия.

Говоря о подписанном соглашении, Татьяна Витушева, в частности, отметила, что оно позволит увеличить и суммы штрафов, налагаемых на нарушителей Госадмтехнадзором Московской области. По самым скромным подсчетам, работа с Центральным управлением Ростехнадзора в рамках подписанного соглашения пополнит бюджет региона на сумму свыше 10 миллионов рублей, сказала она.


Возврат к списку