Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Забайкальское управление Ростехнадзора информирует о проблемах, связанных с подготовкой объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону.

25.08.2016 Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 2 июня 2016 г. № ДК-П9-3275 и Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» от 17 июня 206г. № 229 в Забайкальском управлении Ростехнадзора утвержден график проведения внеплановых проверок хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к предстоящему отопительному периоду. Запланировано 37 проверок, определены сроки их выполнения.
Основные проблемы, связанные с подготовкой объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону 2016/2017 гг., выявленные в ходе проведения внеплановых проверок теплоснабжающих организаций, обслуживающие муниципальные котельные на территории Забайкальского края.
Продолжительность действия договоров на обслуживание котельных заключаются, в основном, на 1 год, следовательно, теплоснабжающим организациям вкладывать деньги в ремонты и реконструкции не выгодно, поэтому оборудование стареет, износ увеличивается, надежность снижается, аварийность увеличивается.
Особенно это касается военных городков, котельные которых обслуживаются ООО «Теплосинтез» (г. Санкт – Петербург).
Конкурсы для заключения договоров на обслуживания муниципальных котельных проводятся в конце лета (август – сентябрь), в отопительный период, чаще всего перед его началом, зачастую на обслуживание муниципальных котельных входят совсем другие теплоснабжающие организации.
С окончанием отопительного периода (15 мая) теплоснабжающие организации увольняют своих сотрудников (кочегаров) и принимают на работу с началом отопительного периода (15 сентября). В результате в отопительный сезон теплоснабжающие организации вступают с персоналом, не прошедшим очередную проверку знаний, либо совсем не подготовленным.
Немаловажным вопросом является задолженность теплоснабжающих организаций за потребленную электрическую энергию и соответственно введения ресурсоснабжающими организациями режима ограничения по электроснабжению. Все это негативно отражается на подготовке к отопительному периоду. Особенно это касается ООО «Энергосервис», ООО «Южное», ООО «Коммунальный сервис» в г. Нерчинске, ООО «Теплосинтез», МУП «Чернышевский теплоэнергетический комплекс», ООО «Центральная котельная» в г. Чернышевске, ООО РЭО «Стимул» с. Смоленка, ООО «Теплоэнергия» и ООО «Теплосервис» в Агинском районе, в пгт. Оловянная МУП «Теплоресурс».
Готовность коммунальных котельных в г. Нерчинске Забайкальского края
В котельной № 19 (Мясокомбинат), эксплуатируемой ООО «Южное», в котельных № 4 (Ленская) и № 2 (ЦРБ), обслуживаемых ООО «Даурия»,отсутствует резервная тепловая мощность, что приведёт к резкому ограничению теплоснабжения потребителей в случае аварийной остановки одного изработающих котлов,отсутствует резервная тепловая мощность. Отсутствует резервная скважина на водозаборе «Зыряниха».В организациях разработаны и утверждены графики качественного регулирования отпуска тепловой энергии.
В котельной жилого дома по ул. Декабристов (ООО Южное) отсутствует резервный сетевой насос.
Отсутствует резервный источник электроснабжения котельных и водозаборов (ООО «Южное», ООО «Даурия», ООО «Коммунальный сервис»).
В аварийном состоянии находится кровля котельной дома культуры (ООО «Южное»). В аварийном состоянии находится  здание котельной № 2 (ООО «Даурия»): трещина в северной стене, течёт кровля.
Прошёл нормативный срок эксплуатации участка тепловых сетей по ул. Сретенская протяжённостью 200 п. м. (ООО «Даурия»).
Прошёл нормативный срок эксплуатации участка тепловых сетей по ул. Нагорная протяжённостью 200 п. м. (ООО «Даурия»).
В аварийном техническом состоянии находится водовод «Зыряниха» протяжённостью 4500 м. (ООО «Даурия»).
Не проводятся работы по капитальному ремонту:
Замена котла в котельной № 19 (ООО «Южное»),
Капитальный ремонт котла № 3 в котельной № 2 (ООО «Даурия»),
Замена участка тепловых сетей протяжённостью 200 п. м. по ул. Сретенская (ООО «Даурия»).
Готовность коммунальных котельных в г. Чернышевске Забайкальского края
Отсутствует резерв тепловой мощности в котельной «ГРП». В котельных «ГРП», «Школа № 2», «Кораблик», «Школа № 3» отсутствуют резервные дымососы, отсутствуют резервные источники электроснабжения котельных. На котельных «ГРП» и «Северная»отсутствует искусственная вентиляция. На всех котельных отсутствуют акты технического освидетельствования о возможности дальнейшей эксплуатации основного оборудования.
Не проводятся работы по капитальному ремонту:
Замена котлов в котельных: «ГРП», «Кораблик»,
Замена участка тепловых сетей протяжённостью 80 п. м. от котельной «Школа № 2».
Готовность коммунальных котельных в пгт. Агинское Забайкальского края
Котельные, эксплуатируемыеООО «Теплосервис», не укомплектованы поверенными манометрами.
Отсутствует защитное ограждение устройства подачи топлива в котельную «Хусатуй».
Частично разрушена тепловая изоляция наружных газоходов на котельной «Центральная».
Не представлены акты освидетельствования и испытаний  машин и механизмов, оборудования и приспособлений топливных складов и топливоподачи котельных.
В  котельной «АСШ №3» отводные трубы от предохранительных клапанов не отведены в безопасное место для защиты обслуживающего персонала при срабатывании клапана.
Место выхода сетевых трубопроводов в котельной «АСШ №3» не ограждено.
На котельных, эксплуатируемыми ООО «Теплоэнергия»,не создан нормативный запас топлива.
Котельные  не укомплектованы поверенными манометрами.
Техническое освидетельствование котлов в организации не проводится, результаты технического освидетельствования тепловых энергоустановок не оформляются в паспортах энергоустановок (в паспорта котлов не заносятся данные о проведенных ремонтах, о техническом освидетельствовании).
Отсутствует защитное ограждение устройства подачи топлива в котельной «ДЭУ».
Наружные газоходы на котельной №3 не изолированы.
Предохранительные клапана в  котельной «ДЭУ» не настроены на давление срабатывания, отсутствуют отводные трубы от предохранительных клапанов  для защиты обслуживающего персонала при срабатывании клапана.
Место выхода сетевых трубопроводов в котельной «ДЭУ»  не ограждено.
Частично разрушена тепловая изоляция тепловых сетей надземной прокладки  от котельной №3.
Готовность коммунальных котельных в пгт. Оловяннинско, эксплуатируемых МУП «Теплоресурс» Забайкальского края
Для безаварийного прохождения отопительного периода требуется замена трёх котлов:
Котельная по ул. Машиностроителей с февраля 2016 работала в аварийном режиме, один из котлов выработал свой ресурс и вышел из строя, остальные три котла задействованы в работе.
Котельная «Центральная» ул. Комсомольская неоднократно выходила из строя в отопительный период, установлено три котла, работают на предельной нагрузке.
На котельной «ПМК» ул. Строительная установлен один котел. Мощности данного котла не достаточно для отопления микрорайона. К данной котельной планируется подключение, по меньшей мере, трех жилых домов по программе переселения из ветхого жилья.
Капитального ремонта так-же требуют участки теплотрасс, которые на сегодняшний момент находятся в аварийном состоянии.
На момент проверки предприятие (котельные) отключены от электроснабжения из–за неуплаты долгов за потреблённую электрическую энергию. Ремонтные работы ведутся не в полном объёме.
Котельные не имеют резервного электроснабжения. Отсутствует нормативный запас топлива, контракты (договора) на поставку топлива не заключены.

Возврат к списку