Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Забайкальским управлением Ростехнадзора проведена плановая выездная проверка в отношении ПАО «Бурятнефтепродукт»

24.05.2017 В мае текущего года Забайкальским управлением Ростехнадзора (в Республике Бурятия) закончено техническое расследование и административное делопроизводства по аварии произошедшей 17 марта 2017 года на опасном производственном объекте «Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов (г.Улан-Удэ)»  ПАО «Бурятнефтепродукт».
17 марта 2017 года в 20 часов по местному времени, при наливе автобензовоза на автоматизированной станции налива нефтебазы произошло переполнение цистерны и разлив бензина.  Общая площадь разлива составила 90 м2, в том числе за территорией базы 30 м2. Для ликвидации последствий аварии был привлечен персонал Улан-Удэнской нефтебазы в количестве 12 человек. Работало 2 единицы техники. Автоцистерна отбуксирована пожарным автомобилем ПАО в безопасное место. Разливы бензина засыпаны сорбентом. Пролив локализован в 21час 15 минут 17.03.2017, ликвидирован в 01час 00 минут 18.03.2017. Пострадавших в результате аварии нет. Помимо имеющегося материального ущерба ПАО «Бурятнефтепродукт», по сведениям Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия, экологического ущерба нет. Эксплуатация наливного (измерительного) комплекса приостановлена ПАО «Бурятнефтепродукт» самостоятельно.  
    По результатам технического расследования установлены причины аварии. Причинами аварии стало неудовлетворительное состояние применяемого на опасном производственном объекте технического устройства – наливного комплекса, не обеспечивающего автоматического отключения процесса налива при переполнении цистерны, а также нарушение технологии производства работ и не эффективность производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, выразившиеся в несоблюдении персоналом и должностными лицами общества требований Федерального закона от 27 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и производственных и должностных инструкций.
    Комиссией определен перечень мероприятий по устранению причин аварии.  Комплекс может быть введен в эксплуатации после устранения всех  выявленных в процессе расследования нарушений.
    В отношении юридического лица ПАО «Бурятнефтепродукт» и должностного лица заместителя генерального директора-главного инженера общества Забайкальским управлением Ростехнадзора были составлены протоколы об административных правонарушениях, возбуждены административные дела и вынесены постановления о наложении административных штрафов. Общая сумма штрафов составила 220 тысяч рублей.

Возврат к списку