Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Забайкальское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на объекте ПАО ФСК ЕЭС

26.04.2023 Забайкальское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии, произошедшей 19 марта 2023 года на линии электропередачи ВЛ 220 кВ Забайкальского ПМЭС филиала ПАО ФСК ЕЭС.
В связи с повреждением сварных соединений шлейфов на опорах линии ВЛ 220 кВ произошло отключение, с неуспешным АПВ и выделением на изолированную работу энергорайонов энергосистемы Забайкальского края.
Установлены причины аварии:
- дефект монтажа, допущенный персоналом подрядной организации при строительстве;
- термическое повреждение имеющего сниженную проводимость контактного соединения обводного шлейфа на опоре ВЛ 220кВ в месте термитной сварки, произошедшего в результате нагрева токами нагрузки, приведшее к обрыву провода и приближению его на недопустимое расстояние к заземленным конструкциям опоры с возникновением короткого замыкания, в результате чего произошло отключение ВЛ 220кВ, с неуспешным АПВ и выделением на изолированную работу энергорайонов энергосистемы Забайкальского края.
Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии взяты на контроль Забайкальским  управлением Ростехнадзора.

Возврат к списку