Забайкальское управление Ростехнадзора выявило нарушения на руднике «Ирокинда» и складе взрывчатых материалов ООО «Ирокинда»
05.05.2026
Забайкальским управлением Ростехнадзора проведены две плановые выездные проверки опасных производственных объектов II класса: Рудник «Ирокинда» и «Склад ВМ Республика Бурятия». По результатам проверки выявлено 83 нарушения обязательных требований промышленной безопасности, основные:
- проекты организации работ при проходке восстающих не соответствуют требованиям Регламента; - в сведения об ОПО не внесён пункт приготовления гранулитов ППГ-1,6; - на СПП (ППГ-1,6) отсутствуют информационные таблицы и полосы разграничения; - не укомплектован штат сотрудников склада ВМ согласно расписанию; - входы в приостановленные выработки не защищены ограждениями с запрещающими знаками; - не внесены соответствующие изменения в Положение о производственном контроле с учётом изменений в нормативных правовых актах; - регламент технологического производственного процесса «по проходке горизонтальных и наклонных горных выработок в ООО «Ирокинда» не соответствует фактическим условиям ведения работ; - отсутствует экспертиза промышленной безопасности на два подземных автосамосвала на участке подземных горных работ; - нарушаются требования к эксплуатации электроустановок рудника. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в ходе проверок устранено 58. В отношении четырёх должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. |

