С 01.09.2024г. подъемные сооружения (Краны), не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

В 22 регионах РФ появится оплата по геолокации в транспорте

12.12.2024

Оплата по геолокации в наземном городском пассажирском транспорте будет реализована в 9 регионах России по итогам 2024 года, а в следующем году появится в 22 новых регионах России. Это следует из презентации главы СИЦ Минтранса РФ Дмитрия Горшкова, показанной в ходе Пассажирского форума PRO//Движение.

Как следует из презентации, уже четыре пригородных пассажирских компании участвуют в геооплате, еще три подключат такую функцию оплаты проезда до конца года. Всего с таким способом оплаты было совершено уже более 10 млн поездок.

Отмечается, что преимуществами такой оплаты является скорость и удобство пассажира, повышается качество транспортного обслуживания, а также увеличивается пассажиропоток и билетная выручка. Помимо этого отсутствует необходимость в дорогостоящем оборудовании для оплаты проезда, что снижает издержки и повышает эффективность перевозок. Также система собирает достоверную статистику по перевозкам, позволяя принимать обоснованные управленческие решения на основе данных.
О работе функции

Система определяет местоположение пассажира через GPS смартфона и сопоставляет его с данными о транспорте или станциях. Это автоматически регистрирует поездку, включая посадку и высадку, рассчитывает тариф. Таким образом, система позволяет оплатить проезд в приложении, получая электронный билет.

Возврат к списку