С 01.09.2024г. подъемные сооружения (Краны), не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Ростех выводит на рынок первый российский портативный аппарат ИВЛ

29.01.2025

Изделие весит 5 килограммов и благодаря встроенному аккумулятору может работать автономно в течение нескольких часов. АИВЛ-Д подходит для респираторной терапии взрослых и детей, включая новорожденных. Изделие может применяться в стационаре, санитарном транспорте и дома, например, паллиативными пациентами.

Устройство сохраняет и синхронизирует информацию, позволяя отслеживать изменения состояния пациента и анализировать динамику. Данные могут храниться как на самом устройстве, так и передаваться через интернет. Врачам доступна информация, полученная за период до одного года.

Потребность в таких изделиях высока. Например, заинтересованность в их приобретении выразили организации, оказывающие паллиативную помощь детям. «Швабе» способен выпускать до 200 единиц этой продукции ежегодно.

В настоящее время у АИВЛ-Д нет отечественных аналогов, а импортные модели отличаются более высокой стоимостью, длительными сроками поставок и сложностями с приобретением расходных материалов.

Идея создания портативного аппарата ИВЛ родилась в ходе программы «Вектор», которую проводит Академия Ростеха – центр обучения и развития для сотрудников организаций Корпорации. Проект вышел в финал и получил финансирование в рамках корпоративного бизнес-акселератора.

Аппарат получил регистрацию в Росздравнадзоре, подтверждающую полную готовность к использованию.

Возврат к списку