С 01.09.2024г. подъемные сооружения (Краны), не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Уважаемые заявители! Предлагаем Вам использовать сервис ЕПГУ по адресу https://www.gosuslugi.ru для получения государственных услуг Ростехнадзора. На платформе ГИС ТОР КНД по адресу https://knd.gosuslugi.ru реализован механизм досудебного обжалования действий (бездействия) Ростехнадзора, его должностных лиц и решений

Делегация Ростехнадзора посетила площадку завода ФГУП «ПО «Маяк»

08.08.2025

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов и начальник Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Дмитрий Белкин посетили площадку радиохимического завода ФГУП «ПО «Маяк» с целью контроля над техническим перевооружением участка остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов.

Во время осмотра было подтверждено завершение установки шестой электропечи для остекловывания отходов. Печь возведена внутри действующего цеха и предназначена для переработки высокорадиоактивных жидкостей методом обезвоживания и последующего включения радионуклидов в алюмофосфатную матрицу. Полученное стекло будет помещено в специальные контейнеры для дальнейшего хранения перед передачей Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»).

Отмечено успешное проведение всех необходимых пуско-наладочных мероприятий согласно утвержденной программе.

После получения положительного экспертного заключения и выдачи изменений к условиям действия лицензии систему остекловывания планируется ввести в эксплуатацию.

Кроме того, в ходе визита обсуждались вопросы дальнейшей модернизации предприятия, включая создание новых комплексов цементирования среднеактивных отходов и обеспечение безопасности производств.


Возврат к списку